Eingang-Stadtbau-web

Kurzportrait

Stadtbau GmbH Schorndorf
Karlstraße 3, 73614 Schorndorf
info@stadtbau-schorndorf.de
www.stadtbau-schorndorf.de

Gründung: 04.05.1982
Stammkapital: 5,2 Mio. Euro
Bilanzsumme zum 31.12.2017: 39.483.763,18 Euro

Gesellschafter: Stadt Schorndorf
Handelsregister: AG Stuttgart HRB 280684

Matthias Klopfer
Oberbürgermeister

Dipl.-Ing. Architekt Martin Schmidt
Geschäftsführer

Zweck und Gegenstand laut Gesellschaftsvertrag:
Die Aufgabenstellung ist vorrangig eine sozial verantwortliche Wohnungsversorgung für breite Schichten der Bevölkerung sicherzustellen, die kommunale Siedlungspolitik und Maßnahmen der Infrastruktur zu unterstützen und städtebauliche Entwicklungs- und Sanierungsmaßnahmen durchzuführen.

20172016
Bilanzsumme39.483.76339.193.188
Anlagevermögen31.226.74930.774.068
Umlaufvermögen8.257.0148.419.095
Eigenkapital14.251.97713.677.725
Verbindlichkeiten24.494.89725.155.466
Bilanzgewinn574.252709.524
Cashflow1.556.5211.541.678
Eigenkapitalquote36,134,9 %
Eigenkapitalrentabilität4,05,8 %
Eigene Wohnungen442439
Eigene Gewerbeeinheiten2524
Wohnungseigentumsverwaltung661310

Leitbild

  • Wir arbeiten nach wirtschaftlichen Prinzipien. Wir stärken und unterstützen die Stadt Schorndorf mit der Entwicklung langfristiger Projekte.
  • Wir schaffen bezahlbaren Wohnraum, der den unterschiedlichen Anforderungsprofilen und individuellen Lebenssituationen von Familien, Senioren und Singles gerecht wird.
  • Wir modernisieren und sanieren unseren Wohnungsbestand bedarfsorientiert und schaffen nachhaltig Werte und Qualität.
  • Unsere Mitarbeiter sind hilfsbereite und versierte Gesprächspartner für unsere Kunden. Wir bieten kompetenten Service rund um die Immobilie und verfügen durch regelmäßige Weiterbildung über aktuelles Fachwissen.
  • Wir pflegen eine offene Kommunikation und einen partnerschaftlichen Umgang mit unseren Kunden, Geschäftspartnern und mit der Öffentlichkeit sowie im Umgang innerhalb unseres Teams.