Eingang-Stadtbau-web

Kurzportrait

Stadtbau GmbH Schorndorf
Karlstraße 3, 73614 Schorndorf
info@stadtbau-schorndorf.de
www.stadtbau-schorndorf.de

Gründung: 04.05.1982
Stammkapital: 5,2 Mio. Euro
Bilanzsumme zum 31.12.2018: 40.881.069,47 Euro

Gesellschafter: Stadt Schorndorf
Handelsregister: AG Stuttgart HRB 280684

Matthias Klopfer
Oberbürgermeister

Dipl.-Ing. Architekt Martin Schmidt
Geschäftsführer

Zweck und Gegenstand laut Gesellschaftsvertrag:
Die Aufgabenstellung ist vorrangig eine sozial verantwortliche Wohnungsversorgung für breite Schichten der Bevölkerung sicherzustellen, die kommunale Siedlungspolitik und Maßnahmen der Infrastruktur zu unterstützen und städtebauliche Entwicklungs- und Sanierungsmaßnahmen durchzuführen.

20182017
Bilanzsumme40.881.06939.483.763
Anlagevermögen33.675.27531.226.749
Umlaufvermögen7.205.7958.257.014
Eigenkapital15.079.49214.251.977
Verbindlichkeiten25.391.33024.494.897
Bilanzgewinn827.515574.252
Cashflow1.833.4251.556.521
Eigenkapitalquote36,8936,10
Eigenkapitalrentabilität5,494,03
Eigene Wohnungen456442
Eigene Gewerbeeinheiten2625
Wohnungseigentumsverwaltung669661

Leitbild

  • Wir arbeiten nach wirtschaftlichen Prinzipien. Wir stärken und unterstützen die Stadt Schorndorf mit der Entwicklung langfristiger Projekte.
  • Wir schaffen bezahlbaren Wohnraum, der den unterschiedlichen Anforderungsprofilen und individuellen Lebenssituationen von Familien, Senioren und Singles gerecht wird.
  • Wir modernisieren und sanieren unseren Wohnungsbestand bedarfsorientiert und schaffen nachhaltig Werte und Qualität.
  • Unsere Mitarbeiter sind hilfsbereite und versierte Gesprächspartner für unsere Kunden. Wir bieten kompetenten Service rund um die Immobilie und verfügen durch regelmäßige Weiterbildung über aktuelles Fachwissen.
  • Wir pflegen eine offene Kommunikation und einen partnerschaftlichen Umgang mit unseren Kunden, Geschäftspartnern und mit der Öffentlichkeit sowie im Umgang innerhalb unseres Teams.